阅读记录

设置 ×

  • 阅读主题
  • 字体大小A-默认A+
  • 字体颜色
去的。
      反正干啥不是干?有钱赚就行。
      ————————————
      这几天吴书容又去镇上专门买了新棉花,弹了几床新被子。
      这不,确定闺女下学期要去读高中了,那之前为了闺女读书,专门买的那套房子就派上用场了。
      虽说是二手房,家具家电都有。
      但这床单被套还是没有的,得重新准备。
      至于家里的这些床单被套,吴书容想着,虽然平时家里的棉被也多,好些都没怎么用过,但也都是好多年的老物件了。
      干脆再置办些。
      于是吴书容最近去了城里,抽空还得去收拾收拾买的房子。
      一转眼,幼儿园也建好了,各种手续也办下来了。
      幼儿园开始正式招生了。
      这些天陆陆续续有村民到幼儿园教室外面站在门口和窗前往屋内看。
      “这教室修的也太好了吧?哟,铺的还是木地板,看看这木地板,比自己家还修的好。”
      幼儿园修了这么久,终于建好了,现在终于对外开放了,村民们自然三五成群的来参观。
      就当看新奇了。
      “看,那个又矮又小的是干啥的?有点像缩小版的床,不过也太矮了吧?”
      “这你就不懂了吧?
      这幼儿园的小孩子,本来就矮小,床太高了,也担心睡觉时翻个身掉下来呀。
      这矮一点,就算掉在地上也不会很痛。”
      “这条件比我读书的时候,好太多了。
      我们那个时候,学校就是村里的祠堂。随便找间屋子,就是教室了。”
      “你咋不说,你儿子读书的时候,学校还是楼房呢?”
      “那是小学嘛,你看现在那村上的公立幼儿园,不也是瓦房吗?”
      大家的讨论声中,吴淑芬又在幼儿园门口的公告栏处贴了一个招生章程。
      内容一大堆,但家长们最关注的还是一学期多少钱?
      “吴婶,这幼儿园一学期读下来多少钱呀?”有人索性直接问了,懒得看,上面一堆字,看的眼睛疼。
      这还要计算,有点复杂了。
      甚至有些年纪大的人,眼神也不是太好,字也认不了几个。
      “各位家长,各位乡亲,听我慢慢说。
      咱们嘉乐幼儿园一学期就交两个费用,一个是学费,一个是生活费。”
      “每个孩子一学期的学费是480块钱。”
      “每个孩子每个月在学校的伙食费是30块钱。”
      “只要是咱们村的孩子,读书的学费可以打9折。
      在咱们工地干活,不管你是不是正式员工,只要干满半年的工友,孩子读书的学费也可以打9折。”
      “当然如果家庭有困难,也可以用大米抵扣每个月的伙食费。”
      吴淑芬简单的说下了大家最关心的问题。
      “打9折是多少?”有不会计算的村民问道。
      人群中有人帮着回答了:“480块钱的9折就是432块钱。”
      “哦,那这确实节约钱。
      村上的公立幼儿园一学期的学费是500块钱,
      这样算下来,在这里还可以省下几十块钱。”喜欢重生九零:想当个富二代不过分吧请大家收藏:

第490章 公路项目[2/2页]