阅读记录

设置 ×

  • 阅读主题
  • 字体大小A-默认A+
  • 字体颜色
    中午洗碗的时候,学校一般不提供洗涤剂,但学生可以选择自带。
      当然也可以选择不用洗涤剂洗碗。
      大部分学生中午洗碗是用学校食堂外的水龙头把碗筷直接清洗一遍,但由于有油渍不容易洗干净。
      待洗完后,还需要接食堂的开水烫一遍碗筷。
      这样就更干净些。
      大部分学生都是这么做的。
      罗叶以前读小学和初中时,中午吃饭的碗筷是在学校用水龙头里面的冷水随便清洗下,等下午放学回家的时候带回去,在家里清洗一遍,第二天再带去学校。
      当时大家都是这么做的。
      现在读高中了,大部分学生住学校宿舍或者在校外租房住,所以这碗筷也不会带回家,都是洗干净后放在课桌内。
      “一人一瓶洗涤剂,大家别嫌弃呀。这是我家自己生产的。”罗叶提着口袋,挨个给大家桌上发洗涤剂。
      有些同学还没来,不过不要紧,放在他的课桌上就行了。
      也不会有同学拿这些东西的。
      “罗叶,谢谢呀,这是你家生产的吗?
      怎么没听说过这个牌子呢。”一女同学拿着手上小瓶的洗涤剂看了看包装。
      还是第一次听说小雨这个牌子,以前都没见过,很是好奇。
      “我家厂子小,不出名,每年的产量也不高,你没听说过也正常。”
      “不过我家这产品完全没问题,我们家洗碗一直都用的这个。”
      “你们看看我,活蹦乱跳的,说话条理清晰,说明这东西没毒。
      大家不用担心,放心用。”罗叶每个座位的课桌上都放了一瓶洗涤剂。
      “哈哈哈,罗叶,你怕什么?我们又没说你这东西有毒。
      如果真有毒的话,也不能拿出来卖不是。”
      “咱们罗叶同学谨慎嘛,怕你们讹人。”
      “话说之前我就想买这种小包装的洗涤剂拿到学校来用。
      结果去看了好几家超市,都卖的是大瓶装的,
      我又嫌课桌太小放不下,就没买。
      现在好了,连买洗涤剂的钱都是省下了。
      罗叶,谢谢呀。”
      “不用谢,你不也分了我一些你从老家带来的花生糖吗。
      谢来谢去的,谢的过来吗?”
      “罗叶,你们家这洗涤剂卖多少钱一瓶?”有同学问了句。
      小巧,还挺方便的。
      就这一瓶,省着点用,用一学期都足够了。
      就是不知道贵不贵,如果价格不贵的话,等下次用完了,再买一瓶。
      “在超市里零售价是1块5,批发价或者地摊上买要便宜些。”罗叶实话实说。
      毕竟一些从自家厂里批发去摆地摊的小贩,有些卖1块2一瓶。
      当然你买的多,再砍砍价也不是不行。
      “还挺便宜的。对了,罗叶,你们家只生产这个吗?”
      “不只这个,这洗涤剂还有其他重量,其他味道的产品。
      当然什么肥皂呀、香皂呀、洗衣粉呀,这些我们也生产。”
      “你家的洗衣粉有没有小包装的?卖的贵不贵?”毕竟自己在校外租房,衣服也需要自己洗。
      “有小包装呀,一斤重一袋的洗衣粉,也就是500克,零售价是2块5一袋。”
      “买的多是不是便宜些?”
    

第665章 分洗涤剂[1/2页]