阅读记录

第18章 每一句歪理都很有理[1/2页]

都市:为女儿拼出千百亿 糟辣椒炒排骨

设置 ×

  • 阅读主题
  • 字体大小A-默认A+
  • 字体颜色
    陈海一开口就涨200,谁都没有料到。
      皮玉龙的老婆说得对,三瓣菇的价格从来没有上过400,更别说500了。
      安宁没有说话,虽然她不理解陈海为什么喊这么高的价格,但知道他也不可能无的放矢。
      皮玉龙相比于他的老婆,则要沉稳一些,他平缓的说道:“陈海先生,我们是带着诚意来的,是真的希望能够和你合作,毕竟这是对大家都有利的事。”
      “三瓣菇历史价格最高点是350块1斤,但也只是持续了一两天,如果你觉得我们出的价格低了,我还可以每1斤加20块,其他条件不变,哪怕价格降了,也依旧给你这个价。”
      “一般批量采购,价格都有优惠,我这主动涨价的,怕还是头一回了。”皮玉龙最后带着自嘲的说道。
      三瓣菇的价格最近两年在200到350之间徘徊。
      200一斤时,基本是已经过了季节,是那种在腐烂边缘的三瓣菇,这种别说饭店买去卖,就是一般人都很少去买,基本上是忽悠一个算一个。
      但正在季节的时候,平均价格至少也是270以上。
      也就是说皮玉龙给的价格,比市场平均价格还高了50。
      不过陈海却淡淡一笑,对皮玉龙说道:“皮总,你给的价格的确高于市场价,但我给出500一斤也有我的理由,并且并没有给高。”
      皮玉龙不以为然:“陈海先生的理由,我倒是想听听。”
      陈海说道:“那我先说说皮总你口中批量采购的事,供过于求,价格自然能下降,但供不应求,价格却会上涨,这点不用我说想必皮总也明白。”
      皮玉龙点头,这是一个无法否认的事实,不然他也不会加价。
      陈海继续道:“南州省的几个城市,周边山林树木都不密集,也就是说三瓣菇的出产量比我们这些乡村要少很多,很多人怕是一辈子都没有吃过三瓣菇吧。”
      “300一斤的价格,多是在县城以下的地方,而在县城以上的地方,连自食都不够,可没多少人拿去卖。”
      “昨天我遇到几个买我三瓣菇的人,他们说他们每年这个季节都会开车到乡下转几圈,就是为了买三瓣菇。”
      “三瓣菇300块1斤,但他们转一次油费过路费就是一两百。但三瓣菇不易储存,哪怕放到冰箱里,味道流失也严重,所以他们宁愿在想吃的时候来来买两三斤,也不愿意一次买很多回去。”
      “这成本算下来,三瓣菇的价格已经无形之中达到400块1斤。”
      “不知道我说这话,皮总认不认同?”
      一席话倒是把几人给问住了。
      一般人谁去算出行成本啊。
      但不可否认,这成本的确在。
      就比如去草莓园摘草莓,20块1斤,但距离远,来回一次就要50块的油费,平时去的人也就摘100来块钱的。
      这单价算起来也超过了30块。
      但如果旁边有一家草莓园,是30块1斤,很多人的第一想法却是,还是自己开车去20块1斤那里摘划算。
      毕竟哪里都是20块1斤,你凭什么要30?
      可算下来,最终花的钱一样,还多花了一两个小时的开车时间。
      “你这是偷换概念。”皮玉龙的老婆说道:“市场定价,怎么能因为我们距离远就涨价。”
      陈海说道:“那我换一种说法,如果有3斤三瓣菇,去阳永市卖给你们,你们报销来回车费和辛苦费吗?”
      “如果报销,成本依旧是在400以上,如果不报销,那为什么要千里迢迢跑到阳永市卖给你们?”
     

第18章 每一句歪理都很有理[1/2页]